воскресенье, 4 марта 2012 г.

Обложка на тетрадь.

Пошилась новая обложка на тетрадь,что мне в ней нравиться - ни одного шовчика не видно, всё чисто.Я уже раньше рассказывала , как сделать обложку вот здесь. Оба способа шьются одинаково, отличие только в раскрое и конечный результат  не много по другому выглядит. Я не буду на этом заострять ваше внимание, прочитаете и выберете подходящий для вас вариант.
Материал лён, подкладка- хлопок, аппликация машинная, вышивка ручная - толстая нить пришита "в прикреп".


1.Верхнюю часть необходимо продублировать. Я для этого использовала вискозную салфетку, которой обернула тетрадь, прибавила по 2мм с каждой стороны на свободу облегания и на усадку после аппликации , вырезала.Получилась выкройка обложки.
Разложить выкройку на основную ткань, приклеить, прибавить с каждой короткой стороны по 5-10 см на карманчики, это зависит от размера книги, тетради, паспорта.Затем по всему периметру прибавить припуски по 1см.
Точно такого же размера подготовить подкладку.
2.Сложить обе заготовки лицевой стороной внутрь, прошить по коротким срезам
3.На следующем этапе важно правильно заложить складку во внутрь, там где сшивали короткие срезы.На фото видно, на уровне границы салфетки.Это закладывается глубина карманчика.С другой короткой стороны заложить такую же складку.
Сколоть все слои  иголками.
4.Отстрочить по двум длинным сторонам вдоль салфетки.У меня салфетки не много не хватило по размеру с одной стороны, поэтому строчка проходит не вдоль салфетки.С одной стороны оставить не зашитым участок, через который вывернуть всё на лицевую сторону.
5. Тщательно палочкой выправить все уголки, отпарить, зашить отверстие для выворачивания.
Всё, обложка готова, можно одевать на тетрадь.







3 комментария:

  1. Очень красивая обложка, я тоже пользуюсь этим способом при шитье обложек.

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, очень простой способ, быстрее сделать обложку, чем описать её.

    ОтветитьУдалить
  3. интересненько!!!! надо попробовать сшить такую обложку....а то уже мои некоторые тетради трепаться начали....фууу....спасибочки!!!

    ОтветитьУдалить