воскресенье, 15 марта 2015 г.

Детский мячик.

Незапланировано появился новый мячик. Такой мягкий,  уютный,  хочется его гладить, мять, играть  как ребёнок. Люблю я такие мячики просто делать! Детский , игровой, поэтому плотно не набивала наполнителем, что бы удобно было брать маленькой  детской рукой. Внутрь положила коробочку от киндер-сюрприза с бусинками. Диаметр мячика 7 см.



 Проходила ежегодная выставка образовательных услуг.На выставке «Образование. Профессия. Карьера» среди всех учебных заведений свой стенд представила  и наша "Школа ремёсел".
 Я отсидела положенные мне два часа и шила мячик.  Успела собрать две половинки, а остальное закончила уже дома. Покажу процесс сборки, может кому пригодится.
Техника - английское шитьё по  шаблонам. Необходимо сделать 12 шаблоном из бумаги, 12 деталей из  объёмного клеевого флизелина( необязательно), 12 квадратов из ткани.


 Сшиваем только уголки, насквозь шаблон не прокалываем.  Собрать нужно две такие чашечки , по 6 деталей в каждой. Затем сшиваем чашечки между собой с изнаночной стороны, оставить отверстие для выворачивания. Вот теперь вынимаем шаблоны бумажные  и выворачиваем на лицевую сторону. Осталось  заполнить  наполнителем, вложить  внутрь бубенчик , зашить отверстие.


 А вот и вспомогалочка!
Чертить пятиугольник я заленилась, да ещё 12 штук   сделать по трафарету !!! На помощь пришла книга "Бумажное моделирование", я уже писала об этом  ЗДЕСЬ.
Я распечатала этот лист и использовала выкройку  для шаблонов. Можете смело сохранить этот файл и распечатать. На принтере можно  так же  увеличить размер.






К нам потихоньку весна подбирается. Птицы  как сумашедшие носятся стаями туда-сюда, песни поют...




Всем доброго дня, рада, что заглянули ко мне в гости!





13 комментариев:

  1. Есть чем занять себя,дежуря на выставках, ярмарках... Сиди, шей себе шарики:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Глядишь и время бысто пройдёт...и вещичка полезная появится.

      Удалить
  2. Танюша, спасибо! Очень пригодится для моего внука.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мой внук через два дня стал ловко пальцами захватыват мяч, а раньше всё ловил воздух.Для развития моторики полезное упражнение. И похулиганить можно, но лучше тогда мячик без бубенчика, он легче, безопаснее.

      Удалить
  3. Я опять хочу шить мячики:))) Тань, они у тебя такие заразительные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Злата, когда-то куколок шила, а теперь вот на игрушки , мячики разные переключилась. Это как медитация, неторопливо, без суеты.

      Удалить
  4. Таня! Замечательный мячик! Тоже хочу сшить такой!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за идею)))) начнем ваять

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, тебе уж обязательно нужно и разнго размера. Мои погодки в 6-7 лет так меня гоняли с этими мячиками, каких только игр и правил напридумали.

      Удалить
  6. Какой хорошенький, так и хочется потискать! А эти пятиугольники между собой сшиваются просто швом через край, да? Интересно, моей 1,5 годовалой малышке это понравится? Надо попробовать! Спасибо за идею:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, сшиваются через край плотно.Для малышки можно увеличить выкройку .

      Удалить
  7. Танюша, спасибо за выкройку, внучка начала шить. А, синтепон , чтобы припуски не выделялись?

    ОтветитьУдалить