воскресенье, 9 октября 2016 г.

Мурманск в сердце моем .

Самый крупный в мире город за полярным кругом – Мурманск 4 октября отметил  важную дату в истории города: ровно сто лет с момента основания.  Романов-на-Мурмане стал последним городом, основанным в Российской империи. После февральской революции он обрел своё нынешнее название — Мурманск.
Программа празднования растянулась  на несколько недель и закончилась  вчера народными гуляниями, фейерверком. Вот такой молодой наш город!
Наш клуб так же готовился к юбилею города - в художественном музее открылась  не большая лоскутная выставка " Мурманск в сердце моем" .   Мы представили 12 лоскутных  работ размером 60-80 см, в работе использовали фото самых известных, узнаваемых мест  города.  Город наш молодой, исторических памятников  мало, можно сказать, что это город советской застройки, памятные места советской эпохи, наше детство, юность , зрелость.

Стелла, встречающая всех при въезде в город, 
 вокзал - дальше дороги нет ,
мост через залив -когда-то самый длинный  в северных широтах,
 площадь  "Пять углов" в форме солнца с  улицами -лучами, 
памятник "Ждущая" -встречает все корабли,
  "Родина "кинотеатр нашего детства,
 " Лапландия"- дом творчества юных мурманчан,
  "Алеша"  - память о военных годах,
праздник  "Севера" -встреча солнца, олимпиада северная,
подворье Трифона Печенгского монастыря.  
Мурманск -молл - одна из последних новостроек города.













25 комментариев:

  1. Танюша, спасибо! А чья это "улитка"? Запала в душу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это работа Наташи Бутусовой - центральная площадь "Пять углов"города в форме солнца. При приближении виден вокзал, порт, телевышка.

      Удалить
  2. Таня, спасибо! Интересные и сложные работы.

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, спасибо и с юбилеем города!))) Вот и заглянули мы в "лоскутный" Мурманск ;)
    А у нас скоро будет путешествие по "лоскутной" Сибири ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Знаете, очень приятно читать о городе - родине. Чувствуется, ваша любовь и гордость. Поздравляю! У меня сын каждую зиму ездит к вам кататься на сноуборде и много рассказывал о Мурманске, много хорошего. Поздравляю!Всегда увжажала северян, им намного сложнее живется в тех природных условиях. И так приятно видеть ,извините за выспаренный слог, тепло ваших сердец в лоскутных картинах. Вы очень достойно представили ваш город. Работы красивые и сложные . Мастерицы с большой буквы. Успехов вам и дальше. Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Потрясающие работы. Поздравляю вас с выставкой

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Таня! С юбилеем города! С выставкой Клуба!

    ОтветитьУдалить
  7. Таня, я теперь поняла, что за проект был задуман два года назад, зачем вы брали в Суздале Hot Spots, и поняла, что вы с ним не работали. Не получилось? Или концепция проекта изменилась? Напиши, пожалуйста, мне интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, задумали показать что было и что стало, используя фото 40-50 годов, большие работы сделать современный город и рядом маленькая А4 старый город.Перевели старые фото на ткань при помощи Hot Spots, не понравилось, а художника перевести фото в графический рисунок у нас нет. Не каждое фото хорошо выглядит в текстиле.Поэтому в конце дали всем свободу, кто успел сделал по фото, а некоторые стилизовали свою фотографию.

      Удалить
    2. Ясненько! Проект получился интересным!

      Удалить
  8. Татьяна, поздравляю Ваш город с юбилеем и Ваш клуб с замечательной выставкой! Все работы очень понравились - профессионально и зрелищно! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Танечка за фото и рассказ.Отличные, душевные работы.Ваш город мне также дорог и близок(здесь долгие годы жила моя сестра и была там счастлива).Всяких вам благ, далекие,но такие сердечные, душевные мурманчане.А вам , дорогие квилтерши,новых проектов и интересных работ!

    ОтветитьУдалить
  10. Как хорошо, что такие события вдохновляют не только скульпторов и архитекторов, но и лоскутниц тоже! Работы понравились, очень выразительные!

    ОтветитьУдалить
  11. Таня, поздравляю и с юбилеем города и ,конечно, с очень удачной выставкой. Работы интересные. Я 20 лет назад уехала из Мурманска, но всё равно люблю этот город. С удовольствием смотрела в инете празднование 100-летия. Теперь представляешь как было обидно ,когда в одном блоге прочитала ,что Мурманск -сплошная промзона и ничего интересного в нем нет.

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как все портовые города для туристов он малоинтересен, тем более, что город молодой и в войну был полностью разрушен.

      Удалить
  13. Молодцы! С праздником вас и выставкой! Это большое событие!

    ОтветитьУдалить
  14. Таня! Очень интересные работы! Замечательная выставка! С праздником-юбилеем города и открытием выставки! Ведь выставка работ клуба-всегда праздник! Девочки, вы-молодцы!

    ОтветитьУдалить
  15. Таня, поздравляю ваш клуб с новым, очень интересным проектом !!! С Юбилеем вашего такого молодого города !

    ОтветитьУдалить