пятница, 12 мая 2017 г.

Город у моря.

Вот я и дома, ровно месяц не заходила в свой блог!
Вологда, Москва, Углич -  мои путешествия.
В Москве  провела 5 дней на Квилт-Фесте. Море впечатлений, радостных встреч. Сразу  написать в блог не было возможности,  а сейчас уже эмоции стихли, желание пропало... вот так всегда!
Просто  расскажу о своей работе   для конкурса "Метаморфозы", занявшей первое место в номинации "профессионалы". Называется панно "Город у моря", размер 80-100 см, ткани ручного крашения, аппликация в стиле "нотан", стежка ручная.


Обратилась к интернету, что бы узнать значение слова "метаморфозы - полное изменение формы, протекающее достаточно быстро , что бы вызвать удивление".  Сразу же появилась идея сделать аппликацию в стиле "нотан". Вначале был темный  квадрат, путем   манипуляций с ножницами  происходит расширение площади квадрата, остаются только легкие очертания исходной формы.Произошла метаморфоза - появился город, море, чайки.
Любимый мною сюжет - появление солнца после долгой полярной ночи.Это чудо природы удивляет меня каждый год,    происходит метаморфоза  - вот сегодня только горбушка показалась из-за сопки, а через несколько дней   круглое солнце поднимется над линией горизонта.
 "Город у моря" - это мой родной Мурманск купается в солнечных лучах!!!






12 комментариев:

  1. Необычный, красивый квилт! Впервые слышу о таком виде аппликации. Поздравляю с заслуженной победой!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Чудесная работа. Поздравляю с победой!

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, поздравляю!
    Я рассматривая первые репортажи с фестиваля не могла оторвать взгляд от твоей работы, все возвращалась и рассматривала...находила все кусочки и удивлялась как ты все чудесно и гармонично расположила.
    Очень красивая работа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, а мне то как нравится! Сначала думала, что ярковато получилось....

      Удалить
  4. Таня, поздравляю! Давно приглядываюсь к этой технике, но до конца не понимала. А после ваших рассказов и работ я кажется всё поняла, и мне тоже захотелось попробовать ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, это скорее всего не техника, а стиль "нотан" - баланс темного и светлого. А техника - это простая накладная аппликация.

      Удалить
  5. Трудоёмко, очень красиво, душевно!!! Поздравления!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, от всего сердца поздравляю с первым местом!! Работа необычная, притягивающая, трудоемкая! Заслуженная победа!!

    ОтветитьУдалить
  7. Таня! Потрясающая работа! А из какой ткани у тебя выполнена аппликация? Хлопок? Край совсем не махрился?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ткань с флизофиксом, но он мало сохраняет от махры. Я предварительно ткань замачиваю на 10 минут в растворе - клей ПВА и вода, все на глазок делаю. Ткань становиться как накрахмаленная, шьётся хорошо, следов нет никаких, не липнет к утюгу. Самое лучшее средство для сцепления волокон, крахмал не даёт такого эффекта.

      Удалить