четверг, 4 октября 2018 г.

Вяленые помидорки.

Сегодня у меня гастрономический  пост! Впервые  приготовила вяленые помидоры ... очень вкусно!!! четыре баночки  уже съела, как говорила моя бабушка "голью" . Иногда хочется чего то такого.... особенно  вечером. Знаете , чем отличается аппетит от голода? Вот когда  начинаешь выбирать  глазами в холодильнике вкусненькое- это и есть аппетит.
Как готовить вяленые помидоры вот здесь очень подробно описано. Не много мои дополнения. 
Чеснок лучше не  добавлять  сверху на помидоры .
И маслом сверху не сбрызгивать .
Чеснок и масло  разогреть  вместе и залить ими уже готовые помидоры.
Я использовала смесь сухих трав - итальянские или прованские травы, только без соли.
Случайно  на одном противне  слегка подгорели помидорки и мне это очень понравилось,  получился привкус дымка, копчености.
Масло, оставшееся после поедания очередной  баночки помидор, я использую для заправки салатов.



А вот  замечательный и очень сытный салат с вялеными помидорами и  нутом.
Отварной нут, одна помидорка свежая, 5-6 вяленых помидорок, листовой салат  - это основные продукты, а дальше добавляйте  на свой вкус, что хотите. Можно добавить любую зелень, лук зеленый или репчатый, любой мягкий сыр, типа адыгейского.Заправить маслом от вяленых помидор .Попробуйте, очень вкусно!


 А у нас  уже глубокая осень, почти все деревья облетели, сопки стоят  серые, воздух вечерами морозный. Но денечки стоят солнечные, что очень радует.



7 комментариев:

  1. что потом делать с вялеными помидорами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавка к мясным блюдам, к плову, в салаты, самостоятельная закуска.

      Удалить
  2. Таня, у тебя всегда вкусно и изящно. Сегодня у нас начала работу сельскохозяйственная ярмарка, прикуплю помидорок по случаю и сделаю вяленных по твоему рецепту. Я делала из томатов заготовку на зиму для супов и бульонов, покрошила, сварила без соли, как закипят- 5 минут и готово. Разложила по формочкам силиконовым и в морозилку, затем все переложила в общий пакет на долгое хранение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я так же делаю, только горячие закрываю в банки. Можно использовать не только в супы, использовать как готовую подливку , уже после открытия банки добавить специи, зелень .

      Удалить
  3. ТАНЯ! Вкусноооо! Спасибо за рецептик!

    ОтветитьУдалить
  4. Очередная баночка исчезла сегодня из холодильника 😆😆😆

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, а мне как раз друзья дали столько помидоров с огорода! Надо будет обязательно приготовить это блюдо! Как вкусно!!!

    ОтветитьУдалить