понедельник, 7 октября 2019 г.

осень

 За окном . Вот и сентябрь прошёл, полярная ночь все ближе. Золотая осень прошла под постоянными дождями , а теперь и снегом. Я люблю сентябрь сухой , солнечный , последний  солнечный заряд  перед долгой , темной зимой. Поймала промежуток  солнечный по дороге в магазин, а обратно шла опять по дождем.



Процессы.Плохая погода способствует хорошей работе. Сшила два топа. Один по мотивам  Мориса, проходит совместник на форуме  serendipity



Аппликацию рисовала  в программе EQ-8
Второй топ по м/к Марины Сохончук шили в Инстаграмм метаморфозы барджелло.

Стегать уже буду в полярную ночь. А сейчас нужно, пока светло, ещё один топ собрать . 
На кухне. Люблю пробовать готовить новые блюда. Тортилья -мексиканская лепешка, готовиться очень быстро. Палочка выручалочка, если дома не оказалось хлеба.Можно готовить с разными начинками, заворачивая в лепешку. 
Привожу рецепт на две лепешки.  Едят все это с пылу с жару .

1 столовая ложка топленого масла( можно  мягкое сливочное) 
2 -3 столовые ложки муки 
Немного соли. Все растереть в крошку и затем добавить 2-3 столовые ложки  воды. Тесто не липнет к рукам, эластичное. Если получилось жидко, то добавить муки , раскатать, мука, раскатать , мука . Получиться слоеное тесто.  Рекомендуется на расстойку отправить в холодильник  на 30 минут. Разделить тесто на два шарика, раскатать тонкую лепешку и при помощи скалки перенести на раскалённую сковородку без масла . Выпекать с двух сторон по 2 минуты. 



Пишу на мини -айпаде, на ноуте полетел вай-фай.Очень не удобно в блогере работать с айпада.

Всем хорошего дня !






   














2 комментария:

  1. какие работы красивые! особенно понравилась вторая, барджелло.

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, настоящую тортийю лучше всего из кукурузной муки делать или смеси пшеничнлой и кукурузной. Работы -шикарные, впрочем, как всегда.

    ОтветитьУдалить